她月入5千,租房吃饭购物样样不少,竟然一年攒下了24600元
2016/5/20 钱生钱

点击题目下方 钱生钱,一键关注!
作者:格格2015
来源:她理财(ID:talicai)

本文由@格格2015撰文,主要为大家分享一下月入5千如何攒钱的真实经验。文章主要从衣食住行等等方面分享了具体的资产配置,具有实际的借鉴意义。

近来在她理财社区看到很多财蜜在发帖咨询月入5000元如何理财,正好我自己也是月入5千,来这里给大家分享一下经验吧~
1三险一金
养老8%=400元,医疗2%=100元,失业0.5%=25元,公积金10%=500元,合计1025元。个税起征:3500元,个税=45元。
更正:个税起征应该是5000-1025-3500=475,475*3%=14.25,因为社保是可以税前扣除的!之后所有得数都再增加30!
实际到手=5000-1025-45=3930元
此处不能省,因为人在国企,单位自觉的都给你交上了。拿到手就是3930。其实在这里就有一个概念的混淆,你标题写得月入五千,实际上是税前而已,听起来也是破五了,实发其实还没过四。
2租房或孝敬老人
不要住得太潇洒,普通地段一个单间1000元/间(不租房,约爸爸妈妈 1000元也是跑不掉的啦~~~)
结余:3930-1000=2930元
话说这个收入也就是硕士毕业第一年的收入,本科毕业三年之内的收入而已。以现在的能力,每月给爹妈1000元,讲真做到的不多,除非家里还有弟弟妹妹上学或者是有债备没有还清的,我想绝大多数孩子做不到每月给家里1000元。
如果是租房的话,这个还不是丰俭由人的吗?你拿你实发的三分之一去交租金,其实已经是超标了,你甭住那一千块钱的了。公司提供的精装公寓家电齐全,冬有暖气夏有空调的,只不过每个月象征性地收每人100元租金而已。好,你不在我们公司,那你就去住合租房呀,不要住上千的,五六百的二居室,和人合租也还不过的啦。
结余:3930-100=3830元,或者3930-300=3630元
3生活基本
水费、电费、煤气、宽带、电视一个月,全部加起来一共只算200,已经算的蛮细的啦。
结余:2930-200=2730元
基于以上住房条件,水电煤气宽带电视都可以和人合用的,再说现在的电视其实看得很少,在网上买个网络接收器(是叫这名吗?),根本不用每个月再交有线费用了。宽带是不是也可以选择更加合适自己的套餐?和你的手机流量是否能够互补?这一块至少一个月能节约100下来。不要问为什么,以我五口之家多年来的生活经验得出结论。
结余:3630-100=3530元
4交通费
上班公交,不打车,多步行,公交卡来回1.4元*30=42元,偶尔迟到加班,打的30元。
结余:2730-42-30=2660元
如果你要住公寓,是有免费班车的,如果你要自己租房住,完全可以住一个离公司比较近的地方,不用坐公交车,要自己骑自行车,最好是公共自行车,连买自行车的钱都省了,不用担心加班打不到的,也不用担心打的不给报销。周末出去逛逛,也就只算4天吧,因为周六总是正常上班。出门其实骑自行车也可以,反正本市就那么大。所以交通费用几乎可以为0。
这样还有3530元。
5吃饭伙食
早餐5元(包子辣汤都不够)
午餐 15元(盒饭)
晚餐 15元(盒饭)
这绝对是良心价,现在15元真的不知道吃什么了,不算零食,点心,下午茶。
35*30=1050 结余:2660-1050=1610元
不管是你住公寓还是和人合租,自己做饭绝对是省钱大招,为什么?因为你看你的吃饭又占了你收入的四分之一还要多,而且饮食行业一半利润都是公开的秘密,何况外面吃饭除了利润,人家的成本也高,要人工费,要门面费,要交各种税等等,还可以有广告费。而你自己动手的话,就是浪费点你可能原来追剧打游戏睡懒觉的时间而已。我做个肉夹馍,成本不过1块钱,我做个油泼面,成本也就1块钱,我花15块钱可以做一大盆黄焖鸡,够一家五口吃了。你那么点收入为什么15块钱只能吃一盒商家的良心盒饭呢?
据我保守估计,如果自己做饭,一个月300~400可以做到营养搭配花样变换干净卫生!
结余:3530-400=3130元
6生活必须品
牙膏牙刷洗发水肥皂毛巾洗衣液大宝,每月100元。理发每月1次20元。
结余:1610-120=1490元
这一块其实真心不多,如果是女生的话可能还得更多一些,我给算130吧,购买生活用品时可以挑选优惠的时候多囤一些,也是省钱妙招哦。
结余:3130-130=3000元
7服装鞋帽
购置衣鞋裤包换季打折或者淘宝,一个月300元。结余:1490-300=1190元
不管是穷人还是富人,我想男士的衣服都不会太多,女孩子的衣服嘛则永远是缺一件。建议大家找到适合自己的风格,衣服鞋包还是实体店品牌比较好,可以学了一些搭配技巧,排列组合换一下就可以穿出不一样的效果,有时候效果会好过买新的,而且品牌衣服真心不太会过时,衣服要精简,但是样式品质不打折。不要看着便宜就买,更不要跟风。一千3600,积累两三年,以后其实不用每个月都投入那么多的。结余:3000-300=2700元
8通讯娱乐
电话费流量费90元,交友娱乐休闲费用,电影泡吧吃大餐,没有女友每月400元,有女朋友800元,折中600元。结余:1190-90-600=500元。
不知道大家有没有关注过自己的手机业务开通情况和使用情况?很多业务是不是开通了就再也没有关闭过?刚开始是免费送三个月的,但是之后都是收费的,你知道吗?如果业务量不是太大,你在家在WIFI,在公司有宽带,你的手机流量是否能够用得了那么多?而且现在包流量用不完的话会转移到次月的。建议大家都去关注一下,选用合适的套餐业务。而且要关注运营商的各种优惠活动,比如我们公司就常有充120送出280这样的活动啊,按月返还,所以根本用不到每个月90元呀。这一项按照50元计算。
娱乐费用,每月600是真心算多了,这一项并不是必须开支,而是弹性的。弹性的自然有水份可挤。即使每周和朋友聚会,那买单也是轮流来的吧?和女孩子约会,也用不着充胖子呀,如果你们是奔结婚去的,现在花得每一分钱都是今后我们共同的钱。现在省下了婚后日子也能厚实一些。所以娱乐这一项节约200是没有问题的,400已经不少! 结余:2700-50-400=2250元
9人情礼数
以1个月出现一次朋友同学结婚生娃搬迁生日等事件,最低消费200元。
500-200=300元,300元要攒钱买房!
200元也就是这样的,其实结婚生子这礼金都基本上是换来换去的,你家有事也能收回来的,只不过是最后当了饭前罢。
结余:2250-200=2050元
好,以上的费用计算,我就是参照本市普通生活标准来的。大家有没有看出我哪里过度抠了?哪里生活质量明显下降了吗?显然没有吧。
结局是什么?结局是300 VS 2050 ,也就是月光公主VS理财达人
我实发3930,最后结余2050,我的结余率是52.1%!
是不是妥妥的秒杀节奏?
一年结余2050*12=24600,如果存钱到攒钱助手,一年利息2189元!
未来几年做什么比较赚钱, 再不知道就晚了↓↓↓
敬请长按下方二维码
关注“投资理财”(ID:RMB166)

年年努力赚钱,年年不够花。如何用钱生钱的秘诀!从关注"投资理财"开始,财富资讯尽握手中!!
http://www.duyihua.cn
返回 钱生钱 返回首页 返回百拇医药