晕!苏州人五险一金要交180多万!退休后能拿回多少?
2016/6/17 苏州微生活

主编苏小小:大咧咧的女汉纸一枚,心地纯善,自诩“扮得了少女,演得了女王”,常“二”神附体。一起遇见,不一样的苏州。
更多关于苏小小,请加微信:suxiaoxiao333
商务合作,请加微信:6260660
▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁
每个月交完社保
钱包就瘦了一圈
而我们交了那么多年社保,你有算过账吗?
这辈子一共要交多少钱?
退休后能领多少钱?
活到多少岁才能全部拿到手?
不算不知道,一算吓一跳!

一个月要交:
养老保险=6620×28%=1854
医疗保险=6620×11%+5=733
失业保险=6620×1.5%=99
工伤保险=6620×0.2%=13
生育保险=6620×0.5%=33
住房公积金=6620×16%=1059
总计=3791元
一年要交:
总计=3791×12=45492元

如果按照25岁开始缴纳
总计缴纳年限40年估算一下
(按规定65岁退休)
一辈子要交:
总计=45492×40=1819680元!

180多万
足够在苏州买套房了!
这个数据还是假设状态下的估算
因为40年苏州人的工资是会上涨的
而且苏州的平均工资涨幅也是领先江浙沪的~
所以基本上五险一金只会越交越多
1养老保险
个人缴纳:6620×8%×12×40=254208
单位缴纳:6620×20%×12×40=635520
总计:254208+635520=889728元

天呐!
光这一项
就能在苏州买套小点儿的房子了!
那退休后能领多少呢?
每月领取总额=基础养老金+个人账户养老金
基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%=(6620+6620)÷2×40×1%=2648元
个人账户养老金=个人账户储存额(个人缴纳总额)÷个人账户养老金计发月数=254208÷101=2516元
所以每个月可以到手:2648+2516=5164元
再来给你们算一下
多久可以回本
889728÷5164÷12=14.4年
所以,努力地好好活下去吧
怎么也得活到(65+14)79岁才够本啊!
2医疗保险
个人缴纳: (6620×2%+5) ×12×40=65952
单位缴纳:6620×9%×12×40=285984
总计:65952+285984=351936元
退休后可以领多少?
国家每年会往你的医保账户上打属于你自己的2%以及单位缴纳部分计入个人账户的金额,这个钱可以积累起来直接刷卡去买药或者看门急诊。并且医疗保险交满15年,在退休以后就能终生享受。
3失业保险
个人缴纳:6620×0.5×12×40=15888
单位缴纳:6620×1%×12×40=31776
总计:15888+31776=47664元

五万块
说多不多,说少不少
退休后可以领多少?
退休的时候,失业保险关系就终止了,不会退钱,相当于失效了,不管你用没用过……
但根据苏州目前的失业保险金标准,从2016年1月1日开始,苏州市失业保险金从975元/月-1820元/月不等。也就是说,如果你失业了,你可以在苏州领取最多1820元,最低也有975元。
4生育保险+工伤保险
生育保险:6620×0.5%×12×40= 15888
工伤保险:6620×0.2%×12×40=6355
总计:15888+6355=22243元
那我们可以享受什么?
和失业保险一样,退休之时就是关系终止之时,不会退钱。是不是心塞加剧了?

5住房公积金(按8%计算)
个人缴纳:6620×8%×12×40=254208
单位缴纳:6620×8%×12×40=254208
总计:254208+254208=508416元
退休后可以领多少?
要公积金就是为了买房,公积金贷款可以享受极低的利率。但如果我们一直没用,那到退休的时候账户里的钱是可以全部提取出来的(包括单位缴纳部分和个人缴纳部分),这就是50多万的巨款,想想还是挺诱人的。

总得算一算
从开始工作到退休
五险一金全部加在一起
这180多万中
至少有8万(工伤+失业+生育)是没着落的

最后
要想五险一金不白交
必须注意以下5点
1、多地缴存养老保险,却没有一个超过十年,要回户口地领
按照苏州的规定,女在40周岁之前、男在50周岁之前在苏州参保且均累计缴满10年,退休后就可以在苏州办理领取养老金。否则就要回户口所在地办理。在其他地方也一样。
2、什么情况下才能领取失业保险?
①失业前用人单位和本人已经按照规定缴纳失业保险费满一年
②非因本人意愿中断就业(自己主动辞职的不能领,必须是公司辞退的才能算)
③已经进行失业登记,并且有求职要求
3、养老保险累积缴存不满15年的,只退还个人缴存部分
一般要交满15年,到退休的时候才能终生享受养老金,当然,个人也可选择补缴至满15年,这样就可以领取养老保险金了。
如果到退休年龄交养老保险不满15年,退休的时候,国家会把你个人账户上存的的养老金全部退给你。但单位给你交的15%会全部划到国家的养老统筹基金里。
4、医疗保险必须交满25年,退休后才终生享受医疗保险
医疗保险费用累计缴纳女满25年、男满30年。如果不交满,退休时就只有账户那些个人缴存的2%部分的余额,单位交的9%是要上交给国家的。
5、企业以户口和档案为由不缴纳五险一金
现在,有一些单位以档案不在本单位或是户口不在本地为由不给员工上养老保险。这些理由都是无稽之谈,上五险一金只需身份证足以,与你的户口和档案都没有关系。
注:本文由“苏州微生活”出品发布,未授权严禁转载。



http://www.duyihua.cn
返回 苏州微生活 返回首页 返回百拇医药